Prova de Velocross nos 25 anos de São Felipe D’Oeste

São Felipe d’Oeste completa 25 anos de Emancipação Política e Administrativa no dia 22 de junho, mas a comemoração será nos dias 29 e 30 (sábado e domingo).
Na programação está a abertura do Campeonato Estadual de Velocross. O palco será o Parque de Exposições, que será preparado para o evento.
Nesta semana, o Prefeito de São Felipe, Márcio Ferreira recebeu o presidente da AMR (Associação de Motociclistas do Estado de Rondônia), Itamar Dalosto em seu gabinete, onde foi assinado o Termo de Convênio 003/2019/PMSFO-AMR, onde a Prefeitura estará contribuindo e incentivando esse esporte, proporcionando entretenimento para a população felipense e dos demais municípios, o evento é de proporção estadual.
Com a parceria firmada entre o Município e a AMR, São Felipe terá um megaevento alusivo aos seus 25 anos de emancipação e pela primeira vez na história irá sediar uma etapa do campeonato estadual de Velocross, com presença aproximado de 100 pilotos de diversas categorias e potências de motos, sediando a abertura oficial da competição em Rondônia.
Após a assinatura, o prefeito Márcio Ferreira e o presidente da AMR, Itamar Dalosto, comentaram que todas as atenções estarão voltadas para São Felipe nos dois dias do evento. Com isso, São Felipe d’Oeste entra, em grande estilo, no calendário do motociclismo rondoniense.
O Parque de Exposições de São Felipe será todo preparado para o evento.
A entrada será franca, mas as pessoas que puderem, podem doar 1 kg de alimento não perecível que serão destinados à APAE.

Em São Felipe a Terceira Idade é valorizada e respeitada

Valorizar e respeitar as pessoas que hoje fazem parte da terceira idade, mas que deram sua parcela de contribuição para o desenvolvimento da região é primordial para a administração pública municipal.
Determinações do prefeito Márcio Ferreira para que a equipe da Secretaria Municipal de Assistência Social e do CRAS (Centro de Referência da Assistência Social) de São Felipe d’Oeste promovam diversão e lazer aos idosos, são realizadas à risca.
Todas as semanas, a manhã de sexta-feira é dos idosos de São Felipe e Novo Paraíso. Eles participam ativamente de diversas programações desenvolvidas pelo CRAS no Centro de Convivência Municipal. O clima é de muita diversão.
Nesta sexta-feira (14 de junho), foi a vez de relembrar a tradição das festas juninas. A programação começou logo cedo, com café da manhã no estilo festa junina, com direito a comidas típicas, tudo preparado pela equipe do CRAS.
O ponto alto da programação foi a apresentação da quadrilha. Como ocorre todas as semanas, a programação foi encerrada com almoço especial. Competência, amor, respeito, sabor, diversão e responsabilidade. São esses os principais ingredientes com que a administração pública trata as pessoas idosas de São Felipe d’Oeste.

Obras andam em ritmo acelerado em São Felipe

As chuvas foram embora e deu lugar a um verdadeiro canteiro de obras em São Felipe d’Oeste. A Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Obras, está investindo pesado na recuperação e conservação de estradas vicinais e com isso atende ao clamor popular em todos os cantos do município.
Ao mesmo tempo em que executa o FITHA, o município também mantém outras frentes de trabalho, o que resulta numa agilidade incomum nesse tipo de serviço. Vale lembrar que a equipe vem trabalhando também no final de semana para cumprir o cronograma e atender ao usuário com rapidez, eficiência e pontualidade. E os resultados já são notórios em diversas regiões do município.
Nesta semana, o prefeito Márcio Ferreira percorreu o interior de São Felipe, passando pelas linhas P-7, P-8, P-10, Marco 8 e 37, acompanhando de perto os serviços, juntamente com o secretário de Obras, Rosinaldo Favalessa.
No fim de semana que passou o prefeito Márcio Ferreira também esteve nas Linhas 37 e 33, percorrendo o trecho até a divisa do município e verificando a qualidade dos serviços. Nessas visitas, o prefeito conversou com produtores rurais e moradores, os quais renderam elogios referentes à qualidade dos serviços e à dedicação da equipe de obras do município.
O prefeito Márcio Ferreira aproveitou a ocasião para agradecer ao povo interiorano pela paciência demonstrada para com o município e lembrou que devido ao período chuvoso esse tipo de obras não teria o efeito desejado. A ordem agora é fazer um serviço de qualidade para que as estradas durem por mais tempo conservadas e em condições de trafegabilidade.
Márcio Ferreira também designou ao secretário de Obras Rosinaldo Favalessa que inicie de imediato a construção das saídas de água, para que numa eventual chuva, parte do serviço não seja danificado pela erosão. Essa medida é essencial para que a malha viária recuperada dure por mais tempo.
Texto e Imagens: Wilson Reis (DRT-ES 01358)

FOTOS

Limpeza urbana atende São Felipe e Novo Paraíso

Uma verdadeira força-tarefa foi responsável pela limpeza urbana em São Felipe e Novo Paraíso nos últimos dias. Coleta de entulhos, limpeza de canteiros e outros serviços foram realizados pela equipe da Secretaria Municipal de Obras da Prefeitura.
Em São Felipe, foram utilizados caminhões caçamba, pá carregadeira e retroescavadeira, além da mão de obra de diversos servidores. Foram vários dias de trabalho e os resultados alcançados foram satisfatórios, com a cidade limpa e atrativa. A equipe foi coordenada pelo diretor de serviços urbanos Maurílio.
Por determinação do prefeito Márcio Ferreira, assim que concluiu a limpeza em São Felipe, a equipe se deslocou até o Distrito de Novo Paraíso. Sob a coordenação do administrador Anderson Rodrigues, a equipe trabalhou firme e garantiu um novo visual ao vilarejo. Os moradores agradecem à Prefeitura pela iniciativa.
O prefeito de São Felipe d’Oeste, Márcio Ferreira disse que a limpeza pública urbana era uma necessidade e que o pedido da população não foi atendido antes devido ao período chuvoso, que neste ano foi mais extenso. Segundo o prefeito, em breve serão anunciados novos serviços no perímetro urbano.
Texto e Imagens: Wilson Reis (DRT-ES 01358)

FOTOS DA LIMPEZA EM NOVO PARAÍSO

FOTOS DA LIMPEZA EM SÃO FELIPE

Aprovada Prestação de Contas de 2017 em São Felipe

A prestação de contas relativa ao exercício financeiro de 2017, de responsabilidade do prefeito Marcicrênio da Silva Ferreira, do Município de São Felipe d’Oeste, foi aprovada pela Câmara de Vereadores na sessão ordinária realizada na noite de segunda-feira, 10.
A matéria recebeu cinco votos favoráveis, dos vereadores Francisco Alves Teixeira, Antônia Ferreira, Marceli da Silva, José Pereira Duarte e Cleiton Borges. O presidente da Casa de Leis são-felipense, Paulo Ferrari, manteve sua abstenção regimental, mas se manifestou favorável à aprovação das contas. Votaram contra os vereadores Cícero Sampaio Leite, Edmar Inácio Rosa e Luiz Fernandes de Oliveira. Para ser reprovada, a matéria precisaria de seis votos.
Antes de ir a Plenário, a Prestação de Contas relativas a 2017 tramitou regimentalmente na Câmara de Vereadores e esteve à disposição de todos os membros daquela Casa de Leis, para que pudessem esclarecer suas eventuais dúvidas a respeito da matéria.
Ao aprovar a Prestação de Contas relativa ao exercício financeiro de 2017, o Poder Legislativo seguiu as recomendações do Tribunal de Contas de Rondônia, o qual já havia apreciado a matéria com aprovação. Essa recomendação norteou os rumos para apreciação no Legislativo municipal.
Ao tomar conhecimento da aprovação de sua Prestação de Contas, o prefeito Márcio Ferreira aproveitou para agradecer aos vereadores que votaram favorável a aprovação, seguindo as recomendações do Tribunal de Contas e também por deixarem clara a preocupação com o bem estar e o bom andamento da administração pública.
Sem entrar no mérito político, o prefeito destacou que a equipe da administração municipal vem fazendo o melhor possível para que São Felipe trilhe os caminhos do desenvolvimento e afirmou que as portas de todos os setores estão sempre abertas para sanar quaisquer dúvidas de lideranças e da população são-felipense.
Texto: Wilson Reis (DRT-ES 01358)

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 002/2019 – FARMACÊUTICO

SÃO FELIPE D’OESTE/RO, 24 DE ABRIL 2019.

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 002/2019 – FARMACÊUTICO:

      A COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 002/2019 – FARMACÊUTICO VEM ATRAVÉS DESTE INFORMAR A LISTA DE CANDIDATOS APROVADOS, BEM COMO AS NOTAS DOS INSCRITOS NO SELETIVO SIMPLIFICADO. FICA RESSALVADO O DIREITO DOS CANDIDATOS A APRESENTAREM RECURSO NO PRAZO DE 48 HORAS A CONTAR DA PUBLICAÇÃO DESTE.

CLASSIFICAÇÃO NOME PONTUAÇÃO DATA DE NASCIMENTO
1 TANIA EUGENIA DA SILVA                                            52,00 30/12/1992
2 VIVIANNE NUNES MAGALHAES                                            50,00 04/10/1985
3 NATIELY DE ARAUJO SILVA FARIAS                                            28,00 15/05/1996
4 ABQUEILA DE OLIVEIRA                                            22,00 02/06/1976
5 NILZETE DANTAS AS SILVA MATTE                                            20,00 16/04/1972
6 TAUANY DA SILVA SANTANA                                            20,00 27/09/1993
7 ANGELICA DA SILVA MATTE                                            20,00 06/09/1994
*CRITERIO P/DESEMPATE:  IDADE

_________________________________________________

JAQUELINE SIMBRE – PRESIDENTE COMISSÃO

_________________________________________________________________

ZILAMAR MATT DOS SANTOS – MEMBRO COMISSÃO

__________________________________________

GESSENIA FERREIRA PAIVA CORREIA – MEMBRO COMISSAO/CONSELHO SAUDE

____________________________________________________________________

EDIVALDO RAPOSO DA ROCHA – MEMBRO CONSELHO EDUCAÇÃO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO nº. 001/2019 – Médicos

EDITAL DE CONVOCAÇÃO nº. 001/2019

O MUNICÍPIO DE SÃO FELIPE D’OESTE, por meio da Secretaria Municipal de Administração e Fazenda, com base no edital 001/2019 – seletivo simplificado para médico (a) clinico (a) geral, convoca os servidores aprovados CONSTANTES NO ANEXO I, para apresentarem a documentação junto ao departamento de Recursos Humanos no prazo de 48 hrs a contar da publicação deste.  

ANEXO I        
       
       
CLASSIFICAÇÃO NOME PONTUAÇÃO DATA DE NASCIMENTO
1 FABRINY C. FERRAZ PALONI                70,00 30/06/1988
2 AMANDA A. N. PETROLINI                68,00 15/10/1987
3 MAGDA S. M. KESTER                60,00 02/02/1988
4 SERGIO PERINI                50,00 22/05/1968

Gabinete do Prefeito do Município de

São Felipe D’Oeste RO. (22/04/2019).

Marcicrênio da Silva Ferreira

Prefeito Municipal

São Felipe D Oeste-RO

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 002/2019 – FARMACÊUTICO:

SÃO FELIPE D’OESTE/RO, 18 DE ABRIL 2019.

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 002/2019 – FARMACÊUTICO:

      A COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 002/2019 – FARMACÊUTICO VEM ATRAVÉS DESTE INFORMAR A LISTA DE CANDIDATOS HABILITADOS E DESABILITADOS A CONCORRER AS VAGAS DISPONIVEIS.

  CANDIDATOS HABILITADOS
N° DE INSCRIÇÃO NOME CPF
01 NILZETE DANTAS DA SILVA MATTE 58177132253
02 TAUANY DA SILVA SANTANA 02400751293
03 VIVIANNE NUNES MAGALHAES 86174975215
04 ABQUEILA DE OLIVEIRA 63351587287
05 ANGELICA DA SILVA MATTE 02390642241
06 NATIELY DE ARAUJO SILVA FARIAS 02647264210
07 TANIA EUGENIA DA SILVA 00879990210

___________________________________________________

JAQUELINE SIMBRE – PRESIDENTE COMISSÃO

____________________________________________________________________

ZILAMAR MATT DOS SANTOS – MEMBRO COMISSÃO

____________________________________________

GESSENIA FERREIRA PAIVA CORREIA – MEMBRO COMISSAO/CONSELHO SAUDE

_____________________________________________________________________

EDIVALDO RAPOSO DA ROCHA– MEMBRO CONSELHO EDUCAÇÃO

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 001/2019 – MÉDICO CLÍNICO:

SÃO FELIPE D’OESTE/RO, 16 DE ABRIL 2019.

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 001/2019 – MÉDICO CLÍNICO:

      A COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 001/2019 – MÉDICO CLÍNICO GERAL VEM ATRAVÉS DESTE INFORMAR A LISTA DE CANDIDATOS APROVADOS, BEM COMO AS NOTAS DOS INSCRITOS NO SELETIVO SIMPLIFICADO. FICA RESSALVADO O DIREITO DOS CANDIDATOS A APRESENTAREM RECURSO NO PRAZO DE 48 HORAS A CONTAR DA PUBLICAÇÃO DESTE.

CLASSIFICAÇÃO NOME PONTUAÇÃO DATA DE NASCIMENTO
1 FABRINY C. FERRAZ PALONI                70,00 30/06/1988
2 AMANDA A. N. PETROLINI                68,00 15/10/1987
3 MAGDA S. M. KESTER                60,00 02/02/1988
4 SERGIO PERINI                50,00 22/05/1968
5 VAGNER S. DO LAGO                32,00 20/04/1980
6 EDUARDO P. DA SILVA                30,00 02/09/1990
7 CESAR J. B. GOMES                20,00 28/09/1985
8 MARINA DOS S. CAZULA                20,00 23/10/1987
9 SUHELY A. DA SILVA                20,00 04/07/1990
*CRITERIO P/DESEMPATE:  IDADE

_________________________________________________

JAQUELINE SIMBRE – PRESIDENTE COMISSÃO

___________________________________________________________________

ZILAMAR MATT DOS SANTOS – MEMBRO COMISSÃO

___________________________________________

GESSENIA FERREIRA PAIVA CORREIA – MEMBRO COMISSAO/CONSELHO SAUDE

____________________________________________________________________

MARCIA ROSSI DA SILVA – MEMBRO CONSELHO EDUCAÇÃO

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 001/2019 – MÉDICO CLÍNICO:

SÃO FELIPE D’OESTE/RO, 11 DE ABRIL 2019.

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 001/2019 – MÉDICO CLÍNICO:

      A COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 001/2019 – MÉDICO CLÍNICO GERAL VEM ATRAVÉS DESTE INFORMAR A LISTA DE CANDIDATOS HABILITADOS E DESABILITADOS A CONCORRER AS VAGAS DISPONIVEIS PARA MÉDICO CLÍNICO GERAL.

  CANDIDATOS HABILITADOS
N° DE INSCRIÇÃO NOME CPF
01 CESAR JUNIOR BATISTA GOMES 837.496.672-68
02 SERGIO PERINI 316.812.712-49
03 FABRINY CRISTTINA FERRAZ PALONI 959.626.702-72
04 MAGDA SAMPAIO MOTA KESTER 900.570.312-15
05 SUHELY AMHANDA DA SILVA 961.549.852-15
06 EDUARDO PISSINATI DA SILVA 002.822.692-58
07 AMANDA DE AQUINO NUNES PETROLINI 929.267.702-00
08 VAGNER SANCHES DO LAGO 785.729.242-72
09 MARINA DOS SANTOS CAZULA 640.897.462-72
  CANDIDATOS DESABILITADOS
10 ANTONIO JORGE TENORIO DA SILVA 098.712.764-00

________________________________

JAQUELINE SIMBRE – PRESIDENTE COMISSÃO

____________________________________________

ZILAMAR MATT DOS SANTOS – MEMBRO COMISSÃO

____________________________________________

GESSENIA FERREIRA PAIVA CORREIA – MEMBRO COMISSAO/CONSELHO SAUDE

___________________________________________________

MARCIA ROSSI DA SILVA – MEMBRO CONSELHO EDUCAÇÃO